Zacatecas

Los mejores salones para fiestas en Zacatecas, según las reseñas de Google

Salón de eventos decorado con un arco de flores blancas, iluminación y música en vivo en una fiesta organizada por membē en Zacatecas

Elegir salón es la primera gran decisión de cualquier fiesta: de ahí dependen la fecha, el número de invitados y buena parte del presupuesto. Y antes de visitar uno, casi todos hacemos lo mismo… buscarlo en Google y leer qué dicen quienes ya estuvieron ahí.

Así que hicimos la tarea. Revisamos las reseñas de Google de los salones de Zacatecas y Guadalupe con los que trabajamos en membē, y te resumimos qué calificación tienen, cuántas opiniones las respaldan y qué es lo que más destacan los invitados.

Calificaciones consultadas en Google Maps en octubre de 2026. Pueden cambiar con el tiempo.

Resumen rápido

SalónGoogleOpinionesZonaHasta
Cielo de Agave4.7 ★6Cieneguillas200 invitados
Finca Santa4.6 ★54Centro de GuadalupeConsúltanos
La Cebada4.5 ★573Zacatecas Centro250 invitados
Hacienda San Ramón4.4 ★287Guadalupe450 invitados
Salón Algazara4.4 ★259Cieneguillas500 invitados
Sala Magna, Centro Platero4.4 ★51Guadalupe1,000 invitados

Un dato importante: una calificación con cientos de opiniones dice mucho más que una con un puñado. Por eso, junto a cada estrella, verás cuántas personas la respaldan.

La Cebada «Events & Lounge»: el favorito por número de opiniones

4.5 en Google con 573 opiniones, la cifra más alta de esta lista. Está en el Centro de Zacatecas y lo que más mencionan los invitados es la vista y el jardín: un salón amplio, de concepto abierto, con terraza que mira hacia un jardín hundido. También destacan que es un lugar iluminado, limpio y con muy buena atención.

A considerar: el estacionamiento es limitado, algo normal en el centro. Conviene prever valet o transporte para los invitados. Recibe hasta unas 250 personas.

Finca Santa: para echar a volar la decoración

4.6 en Google con 54 opiniones. Está en el Centro de Guadalupe y quienes la visitan coinciden en que es un lugar muy bonito y con mucho espacio, ideal para imaginar la decoración desde cero. Sus arcos le dan carácter y también ayudan con el sonido. La comida y el servicio reciben muy buenos comentarios.

A considerar: una parte del espacio no está techada, lo que conviene planear según la temporada. Y si tienes invitados con movilidad reducida, vale la pena revisar los accesos con anticipación.

Hacienda San Ramón: varios espacios en un solo lugar

4.4 en Google con 287 opiniones. Sobre la carretera a San Ramón, en Guadalupe. Los comentarios hablan de excelente servicio, instalaciones bonitas y limpias, y un estacionamiento amplio con valet parking. Su gran ventaja es que tiene varios espacios: Casa Grande, la Terraza Campestre y el Salón Magno, así que se adapta desde fiestas de 150 invitados hasta eventos de 450.

A considerar: el Salón Magno es muy grande; para grupos chicos conviene elegir uno de los espacios más íntimos.

Salón Algazara: amplitud y estacionamiento para eventos grandes

4.4 en Google con 259 opiniones. Está sobre la carretera Zacatecas–Villanueva, en Cieneguillas, muy cerca del Campus Siglo XXI de la UAZ. Lo que más repiten las reseñas: es un salón grande, techado, con baños limpios y un estacionamiento amplio, la palabra que más aparece en sus opiniones. Por eso es uno de los favoritos para graduaciones, y recibe hasta unas 500 personas.

A considerar: queda retirado de la ciudad, así que hay que pensar en cómo llegan y, sobre todo, cómo regresan los invitados.

Sala Magna, Centro Platero: el gran formato, con historia

4.4 en Google con 51 opiniones. Está dentro del Centro Platero de Zacatecas, en la antigua Hacienda de Bernárdez, en Guadalupe. Los invitados la describen como un salón muy amplio, bien iluminado y con baños limpios, en un entorno con mucha historia. Es la opción para los eventos más grandes: recibe hasta mil personas.

A considerar: llegar puede ser algo confuso la primera vez (hay que seguir el camino hasta el fondo), y con el salón lleno el estacionamiento se queda corto. Conviene señalizar la ruta y organizar el transporte.

Cielo de Agave: el recién llegado mejor calificado

4.7 en Google, aunque con apenas 6 opiniones. Es la calificación más alta de la lista, pero todavía con pocas reseñas para sacar conclusiones. Está en Cieneguillas y su Terraza Mayahuel recibe hasta 200 invitados. Quienes ya hicieron ahí su fiesta lo describen como un lugar agradable, y alguno hasta como el mejor salón de Zacatecas.

A considerar: al estar en Cieneguillas, igual que Algazara, conviene planear el transporte de los invitados.

Cómo leer las reseñas de un salón antes de elegirlo

  • Mira el número de opiniones, no solo las estrellas. Un 4.5 con 500 reseñas es más confiable que un 5.0 con tres.
  • Lee las más recientes. Un salón puede haber remodelado, o descuidado algo, en el último año.
  • Separa el lugar de los servicios. Muchas quejas son sobre el DJ, la comida o el personal que contrató otra persona. Si tú eliges a tus proveedores, esas reseñas pesan menos.
  • Busca las palabras que se repiten. Si veinte personas hablan del estacionamiento o de la distancia, es un dato a planear, no a ignorar.
  • Visítalo a la hora de tu evento. La luz, el ruido y el clima no son iguales a las once de la mañana que a las diez de la noche.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el salón para fiestas mejor calificado en Zacatecas?

Entre los salones de esta lista, Cielo de Agave tiene la calificación más alta (4.7), aunque con pocas opiniones. Si buscas la calificación más sólida, La Cebada combina 4.5 estrellas con más de 570 reseñas.

¿Qué salón conviene para una graduación grande?

Para generaciones grandes, Salón Algazara (hasta unas 500 personas) y la Sala Magna del Centro Platero (hasta mil) son las opciones de mayor capacidad. Hacienda San Ramón también funciona muy bien con su Salón Magno, de hasta 450. Y si tu generación está empezando a planear, aquí tienes nuestra guía para el comité de graduación.

¿Cuánto cuesta rentar un salón en Zacatecas?

Depende del salón, la fecha y el número de invitados. En nuestro cotizador puedes elegir cualquiera de estos salones, sumar los servicios que quieras y ver al momento un estimado total de tu evento.

El salón es el escenario… lo demás lo construimos juntos. Si quieres ayuda para elegir el ideal para tu fiesta, escríbenos.

Sigue leyendo

← Ver todas las publicaciones